В мире / 04 август 2020

Лукашенко предложил внести изменения в конституцию Белоруссии

Лукашенко предложил внести изменения в конституцию Белоруссии

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 Александр Лукашенко в очередной раз удивил избирателей и в рамках предвыборной программы предложил внести изменения в Конституцию Беларуси путем проведения референдума – так же, как это происходило недавно в России.

Ответственность граждан решать свою судьбу очевидна. Мы устанавливаем эту ответственность законодательно не на улицах и площадях, устраивая митинги, а при помощи правового пути. Начнем этот процесс с конституции, – заявил он.

 По мнению Александра Лукашенко, провести референдум необходимо для того, чтобы жители страны определили границы своих прав, обязанностей и свобод. Также следует определить круг полномочий представителей органов государственной власти.

Президент Беларуси намерен провести референдум в течение 5 лет.

 Также в рамках предвыборной программы предложение о внесении изменений в конституцию ранее поступало от Виктора Бабарико. Он предлагал уменьшить количество сроков правления президента для одного человека. В борьбе за должность он проиграл, ЦИК так и не провел регистрацию его кандидатуры.

 Напомним, что выборы в Беларуси пройдут 09.08.2020 года. Сегодня, 04.08.2020 года в стране началась процедура досрочного голосования.

 Александр Лукашенко является президентом страны 25 лет, с 1994 года. На данный момент истекает его пятый президентский срок. Ранее на выборах он получал поддержку у своих избирателей и набирал более 70-75% голосов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: