В мире / 18 май 2020

В ноябре состоится референдум о присоединении Пуэрто-Рико к США

В ноябре состоится референдум о присоединении Пуэрто-Рико к США

Фото взято из открытых источников.

 Власти Пуэрто-Рико готовятся к проведению очередного референдума, на котором будет рассматриваться вопрос об изменении статуса страны, а также о ее дальнейшем вхождении в состав США. Соответствующий законопроект был подписан 16 мая.

 Граждан Пуэрто-Рико должны будут ответить лишь на один вопрос. Вариант «Да» будет означать, что они поддерживают немедленное вхождение государства в состав США, вариант «Нет» – что не поддерживают. Официальный источник отмечает, что данный референдум не является обязательным. То есть, какое бы ни было принято решение, в глобальном плане повлиять на политическую ситуацию плебисцит не может.

 По сути, причина проведения референдума – необходимость получения одобрения со стороны Конгресса США. Американские власти не спешат действовать в ответ на подобные волеизъявления пуэрториканцев. Ноябрьский референдум будет уже шестой в истории Пуэрто-Рико. При этом на предыдущие результаты власти США не реагировали.

 Напомним, что Пуэрто-Рико представляет собой «не инкорпорированную организованную территорию», которая в политическом и экономическом плане зависит от США. В частности, граждане страны считаются американцами. Также они освобождены от ряда налогов, однако не могут участвовать в волеизъявлении касаемо выбора президента, а сам остров получает гораздо меньше финансирования из федерального бюджета в сравнении с другими штатами США это единственная разница.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: