В мире / 02 февраль 2020

Великобритания празднует официальный выход с ЕС

Великобритания празднует официальный выход с ЕС 

 В последний день января Великобритания огласила официальный выход из ЕС. Со дня референдума прошло 3,5 года, а в непосредственном союзе государство находилось 47 лет. Несмотря на это, полной интеграции не произошло. Великобритания отказалась входить в Шенген, а также оставила за собой право на собственную валюту.

 Перед выходом из ЕС к британцам обратился Борис Джонсон. В своей речи он огласил дальнейшие ориентиры Великобритании, а также желание властей вернуть ту независимость, за которую голосовали граждане: начиная от контроля иммиграции и заканчивая вопросом развития рыболовной сферы деятельности.

 Также правительством было отмечено, что за 47 лет ЕС расширил свою экономическую направленность, однако не в сторону, в которую выгодно Великобритании. И сейчас наступил момент, когда страна может побороться за свою независимость, улучшить уровень жизни и другие сферы. Борис Джонсон считает, что данный момент является лучшим для возрождения британской инфраструктуры.

 Среди факторов, которые способствовали принятию решения, были названы следующие: вопрос Brexit, борьба с климатическими изменениями, поддержка прав женщин и т.д. Жозеп Боррель отметил в своем диалоге, что сожалеет о том, что Великобритания покидает союз, однако уважает ее выбор и готова двигаться вперед будущему. Также названы условия построения партнерства. Напомним, что референдум о выходе страны из ЕС состоялся 23.06.2016 года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: