В мире / 27 декабрь 2019

Турция встает на защиту Ливии, обвиняя Россию во всех грехах

Турция встает на защиту Ливии, обвиняя Россию во всех грехах 

 Турецкая сторона и ПНС Ливии подписали ноябрьский меморандум о военном сотрудничестве. В связи с этим договором турецкие военные могут в любо момент оказать помощь Ливии. Так Реджеп Эрдоган рассказал, что после январских выходных собирается подать запрос об отправки военных в Ливию.

 По последним данным ливийское ПНС официально запросило помощь у турецкой стороны. В связи с этим заявлением военные действия стали еще более возможными и могут произойти в ближайшее время. Между тем, Анкара уже идет навстречу ливийскому правительству, отправляя танки и беспилотники, что противоречит запретам ООН. На данный момент в Ливии существует двойная власть.

 Так на востоке страны у власти стоит правительство национального согласия, имеющее поддержку у ООН. С другой стороны на западе страны руководит парламент и кабинет министров во главе с Хафтаром. Между тем, Хафтар уже распорядился провести масштабную и последнюю решающую битву за захват города. Хафтар уже вел нападение по аэропорту, предупреждая тем самым турецкие войска о невмешательстве в их государственные дела.

 В связи с желанием Анкары помогать другой стране, Россия, Египет и ряд других стран могут вмешаться в ситуацию на дипломатическом уровне. Эрдоган в свою очередь сделал заявление, что Россия отправила своих наемников на помощь Хафтар и его армии, что неправильно. Российская сторона уже ни раз опровергала эти заявления турецкого лидера. Эрдоган предложил российскому лидеру обсудить ситуацию в Ливии, пока стран нес тала второй Сирией.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: