В мире / 25 декабрь 2019

Состоялся телефонный разговор Эрдогана и Джонсона

Состоялся телефонный разговор Эрдогана и Джонсона На фото: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министр иностранных дел Великобрита Борис Джонсон.

 Между Тайипом Эрдоганом и Борисом Джонсона состоялся телефонный разговор, во время которого лидеры обсудили ряд важных вопросов, включая ситуацию на территории Ливии и Сирии. В ходе беседы поднимались вопросы регионального уровня.

 Напомним, что конфликт с применением оружия в Сирии продолжается уже 8 лет. В течение этого времени сторонам удалось договориться о победе над группой террористов ИГ. Однако это решило проблему лишь частично – на территории продолжаются операции по зачистке боевиков. С 2017 года начали действовать условия мирного плана, при котором беженцам предоставляется политическое убежище.

 Что касается Ливии, после отстранения от дел Муаммара Каддафи Ливия потеряла статус единой державы. Сейчас на ее территории царит двоевластие: с одной стороны государством правит парламент, а с другой – Файез Саррадж при поддержке Евросоюза. Однако Халиф Хафтар не бросает попыток захватить Триполи, поэтому вопрос урегулирования конфликта стоит достаточно остро. Турция нацелена ратифицировать меморандум о сотрудничестве, власти Великобритании озвучивают мнение об отправке турецких военных в Ливию.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: