Происшествия / 29 февраль 2020

Столкновения в Нью-Дели: число жертв увеличилось до 38 человек

 Столкновения в Нью-Дели продолжаются уже шестой дней. Фото взято из открытых источников.

 Столкновения в Нью-Дели продолжаются уже шестой дней. В результате массовых беспорядков пострадали больше 200 человек. Число погибших по состоянию на 29 февраля 2020 года достигает 38 человек.

 Инцидент начался с того, что лидер партии Соня Ганди изъявила желание об отставке действующего министра Амита Шаха. Причина – отсутствие адекватных методов для контроля насилия в столице Индии. Ее позицию поддержали многие: люди обвинили правительство в «парализованности на протяжении последних нескольких дней».

 Согласно новым поправкам в закон, беженцы немусульманского происхождения из соседних государств будут иметь право получить гражданство Индии, пройдя упрощенную процедуру. Мусульмане оказались не согласны с такими поправками – по их мнению, закон будет нарушать принципы Конституции (например, угнетать по принадлежности к религии).

 Толпы разъяренных людей вышли на улицы Нью-Дели. Большая часть напора пришлась на восточную и северную часть Индии. Участие в протестах принимали все неравнодушные к ситуации, однако способы выражения их мнения нельзя назвать гуманными: они занимались поджогом домов, автомобилей, продовольственных магазинов и нежилых зданий. Сотрудников полиции жители закидывали камнями.

На данный момент максимальный ущерб причинен таким районам, как Маджипур, Джафрабад и Карал Нагар. Сейчас власти ввели на этой территории комендантский час, а также ввели наряды армии. Представители протеста говорят, что поправки в закон угрожают интересам населения Индии, а также требуют отменить их в ближайшее время.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: