События / 08 февраль 2020

Новый законопроект: иностранцы смогут получать гражданство России в упрощенном порядке

Новый законопроект: иностранцы смогут получать гражданство России в упрощенном порядке Фото взято из открытых источников.

 Госдума работает над новым законопроектом. Депутаты вынесли решение об упрощении процедуры получения российского гражданства для иностранных лиц. Изменения связаны с реализацией Концепции миграционной политики.

В частности, продолжается спор о том, чтобы убрать один из пунктов в Федеральном Законе №62-Фз от 31.05.2002 года. Суть пункта заключается в том, что иностранцы, которые изъявили желание получить гражданство России, обязаны отказаться от гражданства, которое у них есть на факт совершения запроса.

 Работа над документом почти завершена. Возможно, он будет вынесен на рассмотрение и подписание не позже конца февраля. Депутаты планируют внести законопроект в весеннюю сессию для того, чтобы быстрее закрыть этот вопрос и все желающие смогли получить российское гражданство. Также высока вероятность, что будет отменено требование о проживании нерезидентов на территории России в течение 5 лет для оформления гражданства.

 Обязательным условием останется необходимость подтверждения источника дохода, который получает иностранец. В частности, депутаты также затронули вопрос о получении гражданства жителями Украины. За прошлый отчетный период его получили порядка 500 тыс. украинцев, что превышает показатель 2018 года вдвое. Этот прирост объясняется не только проживающими на территории ЛНР и ДНР лицами (хотя их большинство). На эту цифру повлиял факт непосредственного упрощения процедуры.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: