В мире / 08 январь 2020

Украина пытается внести коррективы в минские соглашения

Украина пытается внести коррективы в минские соглашенияНа фото: Глава МИД Украины Павел Климкин. 

 Глава Министерства Иностранных дел Украины рассказал о возможных действий украинской стороны в том случае, если выборы на Донбассе не состояться. В интервью одной из газет Вадим Пристайко рассказал, что Украина будет искать альтернативу минским соглашениям в том случае, если выборы на Донбассе не состоятся по каким-то причинам.

 Так же он отметил, что это не будет отказ Украины от минских соглашений, лишь изменения. Так же альтернативу Украина будет искать, если разведение войск вдруг будет затягиваться. Журналисты в ответ на данное заявление задали вполне резонный вопрос-не затянет ли такое решение конфликтной ситуации на Украине. Пристайко отметил, что украинская сторона не ставит перед собой такой цели, большим желанием для страны является возвращение своих земель и людей. Пристайко отметил, что несмотря на то, что Украина приняла Минские соглашения, все же считает, что выборы на Донбассе должны проходить по законам Украины и параллельно с основными выборами в стране осенью текущего года.

 Напомним, что в декабре украинский лидер Владимир Зеленский уже высказывал подобную точку зрения, говоря о том, что необходимо внести коррективы в минские соглашения, в частности в вопросах возвращения контроля за русско-украинской границей в руки Киеву. Тогда Владимир Зеленский отметил, что прежние договоренности были при иной власти. Российская сторона отреагировала на данные заявления заметив, что изменения в минские соглашения вполне можно внести, но они должны обговариваться совместно Донбассом и Киевом. Владимир Путин так же сообщил об опасениях. Он заметил, что если вносить изменения в договоренности, то можно завести ситуацию в тупик.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: