Экономика / 03 февраль 2020

Роскосмосом будет потрачено 9 млрд. рублей на модернизацию модуля МКС

Роскосмосом будет потрачено 9 млрд. рублей на модернизацию модуля МКС 

 Представители Роскосмоса заявили о выделении порядка 9 млрд. рублей на усовершенствования конструкции энергетического модуля МКС, который в будущем может вплотную подлететь к Луне. Полет «Протон-М» намечен на 2023 год. После того, как он будет введен в непосредственную эксплуатацию, возведение сегмента МКС можно будет считать оконченным.

 По словам Дмитрия Рогозина, модуль «Причал» могут направить к Луне, чтобы он выполнял функцию основной орбитальной станции. Для эффективной работы потребуется регулярное финансирование:

  1. В 2020 году на эти цели планируется выделить 2,7 млрд. рублей.
  2. Немного меньше денег потребуется в 2021 году – 2,6 млрд. рублей.

 Напомним, что в состав МКС входит пять модулей. В этом году пройдет запуск модуля «Наука», в следующем – «Причал». Вместе с тем, идут разговоры касаемо строительства станции «Луна-28». На этот проект запланировано потратить порядка 595 млн. рублей. С помощью данной станции удастся добыть и перевезти грунт с Луны на Землю. Посадка должна произойти в южной части полюса. Для выполнения работы будет использоваться специальная капсула.

 В современных условиях в Кремле были утверждены новые условия для реализации государственной политики в сфере космических разработок. В частности, речь идет о пилотируемой космонавтике. Юрий Урличич отметил, что пристальное внимание будет уделяться вопросу орбитальной группировки, организации доступа в пространство с российской территории, внедрению различных разработок и технологическому усовершенствованию процесса.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: