В мире / 31 июль 2023

Илон Маск отказал Украине в подключении к Starlink

Илон Маск отказал Украине в подключении к Starlink

Фотография получена из открытых источников.

 Владелец компании SpaceX Илон Маск объявил, что отказал армии Украины в подключении Starlink над территорией Крыма.

 Ранее Илон Маск уже ограничивал возможности поставленных систем. Украина заявляла об отключении спутников для военных.

В статьях изданий США указано, что Илон Маск пытается не пересекать «красные линии», который он установил для себя. Имеется в виду, что использование спутников, расположенных рядом с полуостровом Крым военными Украины недопустимо.

 Согласно данным, Украина хотела задействовать систему Starlink для того, чтобы получить возможность наносить массированные удары по территории России. С помощью американских технологий удалось бы запускать БПЛА с моря.

 Глава Министерства цифровой информации Украины сообщил, что на данный момент страна «сильно зависит» от технологий, представленных Илоном Маском.


 Ранее Илон Маск заявлял, что его технологии используются не для военных целей.

В России после поставок Starlink в Украину начали говорить о том, что будут рассматривать спутники Илона Маска, как одну из военных целей противника. Дополнительно в Москве сообщили, что ведется разработка систем РЭБ, которые будут способны не просто повлиять на работу спутника, но и полностью уничтожить его.

 Эксперты сообщили, что Starlink является одним из немногих устройств, работающих в зонах активных боевых действий. В момент, когда Илон Маск заявил об отключениях, на фронте не поддерживалась связь. Также операции по возвращению оккупированных территорий проводились без Starlink. На данный момент сеть используется военными в разведывательных операциях. С ее помощью управляют БПЛА.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: