В мире / Культура / 18 февраль 2024

Алиев и Пашинян провели встречу в Мюнхене

Алиев и Пашинян провели встречу в Мюнхене

Фотография получена из открытых источников.

 В Мюнхене прошла встреча между представителями Азербайджана и Армении.

 На встрече также присутствовал канцлер  Германии Олаф Шольц.

Информационное агентство сообщает, что разговор политиков прошел в рамках Конференции безопасности, которая продолжается с 16 по 18 февраля.

 На форум в Мюнхене были приглашены участники от разных стран. Всего на заседании присутствовали 150 политиков. Также были приглашены представители международных организаций. Они рассмотрели вопросы безопасности стран Европы.

 В 2024 году встреча между Николой Пашинян и Ильхамом Алиевым проводится впервые. Инициатором разговора стал Олаф Шольц.

Канцлер призвал лидеров обсудить вопросы безопасности региона и найти точки соприкосновения для того, чтобы в будущем восстановить отношения. Крайняя встреча Николы Пашинян и Ильхама Алиева проходила летом 2023 года, в Брюсселе. Стороны приехали, чтобы провести переговоры под руководством Шарля Мишеля.


 Парламент Армении сообщил, что на встрече обсуждался текст мирного договора.

После присвоения Азербайджаном территорий Нагорного Карабаха страны временно прекратили военные действия. Премьер-министр Армении несколько раз делал первый шаг для примирения. Он объявил, что откажется от претензий по вопросу Нагорного Карабаха, если получит текст соглашения безопасности.

 Внимание! Делегации Азербайджана и Армении провели несколько встреч в 2023 году, но они не дали эффекта – договор о мире не был заключен.

 В первый день Мюнхенской конференции выступил также Владимир Зеленский. В результате Германия и Украина заключили договор о союзничестве. Подобный договор был подписан и с Великобританией. Россия на встречу приглашена не была.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: