В мире / 15 май 2023

Алиев и Пашинян провели встречу в Брюсселе

Алиев и Пашинян провели встречу в Брюсселе

Фотография получена из открытых источников.

 В Брюсселе, при поддержке представителей Евросовета состоялась встреча глав двух стран – Ильхама Алиева и Никола Пашиняна.

 В ходе встречи планировалось обсудить вопросы будущих отношений между странами. Ранее Россия, ООН и ЕС выступили за восстановление мира в регионе.

 14 мая Никол Пашинян провел личную встречу с главой Евросовета. Шарль Мишель выступил за восстановление мирных отношений и предложил помощь в урегулировании конфликта на территории Южного Кавказа. Также был поднят вопрос касаемо распределения военных и политических сфер, гуманитарно проблемы в Армении.

 На встрече Никол Пашинян заявил, что гуманитарная катастрофа продолжает ухудшаться в Нагорном Карабахе. Напомним, ранее Азербайджан принял решение блокировать Лачинский коридор. Это привело к тому, что люди в Нагорном Карабахе перестали получать в достаточном объеме товары первой необходимости.

 В ходе встречи Ильхам Алиев и Никол Пашинян обсудили вопрос Лачинского коридора, а также договорились установить временное перемирие. После завершения встречи в Брюсселе лидеры могут встретиться снова. Вторая встреча запланирована на 1 июня, в Кишиневе. В Молдове должен пройти европейский саммит политического сообщества. Новая встреча станет пятисторонней – к переговорам присоединятся лидеры Франции, Германии, а также Европейского совета.

 Журналисты отметили, что еще одна встреча между представителями Армении и Азербайджана должна состояться в Москве, в присутствии Владимира Путина. Главы МИД стран должны будут приехать в Россию 19 мая и провести переговоры там.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: