В мире / Культура / События / 19 апрель 2023

Армяне в Нагорном Карабахе обязаны принять гражданство Азербайджана или покинуть регион

Армяне в Нагорном Карабахе обязаны принять гражданство Азербайджана или покинуть регион

Фотография получена из открытых источников.

 Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

 Информацию также подтверждают международные новостные порталы.

Ильхам Альев заявил, что Нагорный Карабах – это территория Азербайджана. Люди с армянским гражданством должны выбрать один из вариантов действий:

  1. Первый – покинуть регион и уехать.
  2. Второй – принять гражданство Азербайджана.

 Интервью Ильхама Альева было выпущено по государственному ТВ.

Президент сообщил, что не намерен обсуждать вопросы принадлежности Нагорного Карабаха с другими странами. Он подчеркнул, что данная тема является сугубо государственной и не требует международного вмешательства. Также в интервью Ильхам Алиев дал жителям с армянским гражданством предупреждение и два пути дальнейшего развития событий. Он уверен, что предоставляет свободу, а также использует демократические нормы и основы для решения вопроса.

 Внимание! Новые столкновения между Арменией и Азербайджаном за территорию начались осенью 2020 г. Военные действия велись активно.

Они продлились 44 дня, после чего был заключен мирный союз. Соглашение между Азербайджаном и Арменией подписала также Россия, как третья сторона и регулировщик конфликта. Уже в декабре 2020 г. произошли новые столкновения. Сейчас террористические атаки продолжаются ежегодно на регулярной основе.

 После закрытия Лачинского коридора, который соединяет Нагорный Карабах и Армению, в Армении сообщили, что в страну стало тяжело завозить товары первой необходимости. Армения неоднократно призывала сообщество повлиять на ситуацию.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: