События / 02 октябрь 2020

Нагорный Карабах: военная обстановка на 2 октября

Нагорный Карабах: военная обстановка на 2 октября

Фотография получена из открытых источников.

 Военная обстановка в Нагорном Карабахе продолжает ухудшаться.

 Стороны сообщают разную информацию о состоянии жертв. Сегодня Армения заявила о смерти 2-х мирных жителей, Азербайджан – о гибели 5-ти жителей.

 Власти Еревана обратились к НАТО за объяснениями, что делают на территории Нагорного Карабаха турецкие военные. По словам Тайипа Эрдогана, Турция выступает «ЗА» продолжение конфликта, а также освобождения части территории для Баку.

Свое заявление сделал также Никол Пашинян. Он отметил, что на стороне Азербайджана воюет не только Турция, но и военные с Ближнего Востока (террористы, экстремисты). В этом случае перемирие моет быть установлено после вывода войск.

 Ангела Меркель заявила, что решить конфликт в Нагорном Карабахе мирным путем нельзя. Однако страны ЕС призывают стороны сесть за стол переговоров.

 С ней согласились лидеры трех стран: России, США и Франции.

Несмотря на это, противники продолжают обвинять друг друга в развязывании конфликта. Напомним, что он начался в 1988 году, когда население территории объявило о выходе из СССР. Через несколько лет случилось вооруженное нападение, вследствие которого правительство Баку потеряло контроль над регионом. После этого военные действия на территории возникают регулярно.

Армения и Азербайджан объявили всеобщую мобилизацию.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: