В мире / 04 октябрь 2020

Нагорный Карабах: конфликт. Степанакерт подвергается атакам с воздуха

Нагорный Карабах: конфликт. Степанакерт подвергается атакам с воздуха

Фотография получена из открытых источников.

 Степанакерт, столица Нагорного Карабаха, продолжает подвергаться обстрелам. На город уже пошла военная артиллерия.

 СМИ зафиксировали разрушительные обстрелы по гражданской инфраструктуре. Потери продолжают поступать и со стороны боевиков, и со стороны мирного населения.

 Точная цифра ущерба пока не была названа.

 По заявлению Ильхама Алиева, ранение получил Араик Арутюнян. Также Армения заявила, что Азербайджан наносит удары с земли и воздуха по таким городам, как Мартакерт и Гянджи. По заявлению Армении, Азербайджан не прекращает закрывать огонь, а также расширять зону боевых действий.  В Гянджи уже был уничтожен военный аэродром, хотя в Баку данную информацию опровергают, называют ложной.

 Свое мнение об обстрелах высказала Турция, назвав их прямым нарушением Женевских конвенций. Турецкие власти считают, что нарушение международного права свидетельствует о том, что Армения находится «на грани отчаяния».

 Таким образом, обстановка между Арменией и Азербайджаном продолжает ухудшаться, начиная с 27.09.2020 года. Обе стороны обвиняют друг друга в эскалации действий. Баку и Ереван объявили всеобщую мобилизацию – идет призыв мужчин 18-55 лет – им запретили выезжать за пределы страны. Объявлен комендантский час.

 Страны Запада призывают стороны сесть за стол переговоров без дополнительных условий, обсудить условия эскалации, а также вывода войск.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: