В мире / 10 май 2023

Встреча Пашиняна и Алиева запланирована на 14 мая

Встреча Пашиняна и Алиева запланирована на 14 мая

Фотография получена из открытых источников.

 Согласно заявлению секретаря Совета безопасности, главы Армении и Азербайджана проведут личную встречу уже на этой неделе.

 Армен Григорян уточнил, что встреча будет организована при прямой поддержке Брюсселя. Дополнительно к обсуждению отношений присоединятся президент Эммануэль Макрон и канцлер Олаф Шольц.


 Данная информация была официально опубликована Арменией, 9 мая.

Никол Пашинян и Ильхам Алиев должны встретиться для того, чтобы начать обсуждение будущих отношений между странами. Политики из Армении отмечают, что они продолжают работать в направлении установления «нормальных отношений» и для решения конфликта в будущем.

 Как отмечает Армен Григорян, на данный момент разговоры о подписании мира между странами – это лишь разговоры. Он заявил:

– В какой стране получится договориться о прекращении конфликта, в той договор и будет подписан. Мы надеемся на лучшее.

Кроме России, международные сообщества также планируют оказать помощь в установлении мира между Арменией и Азербайджаном.

 

 Руководитель Шарль Мишель предложил провести переговоры Никола Пашиняна и Ильхама Алиева в Брюсселе.

Первая встреча должна будет состояться уже 14 мая – лидеры встретятся тет-а-тет. Переговоры, на которых будут присутствовать лидеры Германии и Франции, должны будут состояться этим летом. Предварительная дата назначена на 1 июня 2023 г.

 Информация о проведении переговоров 14 мая была подтверждена представителями Европейского совета. Данная встреча станет второй в 2023 году – первая состоялась в Мюнхене, на конференции еще зимой, в феврале.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: