В мире / 18 декабрь 2020

Никол Пашинян уйдет в отставку с 31 декабря

Никол Пашинян уйдет в отставку с 31 декабря

Фотография получена из открытых источников.

 Согласно заявлению пресс-службы правительства, действующий премьер-министр Армении Никол Пашинян собирается подавать в отставку в конце 2020 года – так же, как ранее об этом утверждали представители СМИ.

 Напомним, что впервые с призывами к премьер-министру подать в отставку выступило большинство политиков и представителей общественности страны.

 Причина была очевидна – бездействие и провал оборонительной операции в Нагорном Карабахе, который привел к передаче в пользу Азербайджана основной части территорий. Исход событий в Карабахе называют капитуляцией Армении. Сейчас ситуация в регионе сдерживается присутствием российских миротворческих сил.

 В настоящее время в столице Армении сторонниками оппозиции проводятся массовые акции протеста с требованием отставки Никола Пашиняна. Кандидатом на пост главы государства оппозиция выдвигает своего представителя – Вазгена Манукяна.

Некоторые эксперты считают, что дальнейшая стратегия Никола Пашиняна (в плане сохранения власти) предполагает проведение политической рокировки внутри команды. Премьер-министр Армении приложит все усилия, чтобы удержать у власти как можно дольше.   Согласно этой стратегии, он уйдет с должности, передав полномочия соратнику по партии. При таком раскладе сил команде лидера «бархатной» революции проще будет провести досрочные выборы, сфальсифицировав результаты.

 В свою очередь, приход оппозиции к власти Армении приведет к расследованию деятельности нынешнего премьера, а также судебному преследованию. Соответственно, он старается избежать подобного сценария всеми возможными способами.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: