В мире / 11 декабрь 2020

Азербайджан отменил военное положение

Азербайджан отменил военное положение

Фотография получена из открытых источников.

 С 12.12.2020 года указом Ильхама Алиевым в Азербайджане отменено военное положение, введенное более двух месяцев назад в связи с операциями в Нагорном Карабахе.


 Информация подлежит официальной публикации в СМИ.

 Этому факту предшествовало трехстороннее соглашение, подписанное между тремя странами о перемирии и размещении в зоне боевых действий, которые велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года, российских миротворческих сил в количестве около 2 тыс. человек. По сути, соглашение стало признанием поражения Армении в войне.

 В связи с отменой военного положения в Азербайджане был отменен режим комендантского часа, который ограничивал выход жителей основных населенных пунктов страны из дома в период с 20:00 до 6:00. Дополнительно страна объявила о своих планах по восстановлению населенных пунктов совместно с инвесторами из Италии и Турции.

 Армения также сняла ряд ограничений, которые запрещали проводить митинги, контролировали размещение данных в СМИ, предусматривали порядок выезда и въезда.

 На сегодняшний день остается неясным ситуация с территориями, оставшимися под армянским контролем в Нагорном Карабахе. Армении будет трудно поддерживать их и доставлять грузы, так как географически они отрезаны от страны, хотя и охраняются блокпостами миротворцев России. В теории, разделение территорий вернулось к состоянию 1991 года. В то время большую часть населения этих земель составляли граждане Азербайджана – теперь они смогут занять прежние позиции.

Часть жителей Армении с прекращением огня не покинули территории, возвращение азербайджанцев может спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта.

 Также не определен вопрос со сроками нахождения миротворческих сил. По истечении 4 лет Азербайджан потребует их вывода. Вероятно, решением проблемы станет продление сроков действия мирного соглашения.

Это будет выгодно в краткосрочной перспективе всем сторонам конфликта:

  1. Армении для того, чтобы сохранить безопасность в регионе
  2. Азербайджану для того, чтобы обеспечить контроль над коридором.

 Сейчас никто не дает прогноз развития событий на 5 лет. На данный момент соглашение фактически «держится» на договоренностях трех сторон. Однако согласно мнению политологов стратегические намерения Турции не ограничены успехами. Укрепив положение, власти стран, возможно, пожелают получить больше.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: