В мире / Происшествия / 27 октябрь 2020

Бои в Нагорном Карабахе ужесточаются

Бои в Нагорном Карабахе ужесточаются

Фотография получена из открытых источников.

 По сообщению представителя Министерства обороны Армении Шушан Степанян, войска Азербайджана продолжают обстреливать позиции Нагорно-Карабахской республики из артиллерийских орудий, а также танков.

 Шушан Степанян написала об этом в социальной сети. В ночь с понедельника на вторник огонь вдоль карабахских границ усилился. По сведениям Минобороны Азербайджана, Вооруженные силы Армении обстреляли из РСЗО город Тертер.

 В свою очередь, в Ереване заявили, что с помощью ракетных артиллерийских систем азербайджанцы нанесли удар по армянским городам.

Накануне министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян с коллегой Джейхуном Байрамовым совместно заявили о приостановке боев. После начавшегося в перемирия стороны снова предъявили друг другу обвинения в нарушении его условий.

 Напомним, что ситуация в Нагорном Карабахе обострилась с 27 сентября. Власти Армении перевели страну на военное положение, а также объявили мобилизацию среди мужского населения. Мужчины моложе 55 лет не имеют права выезжать за границу.

В Азербайджане введен комендантский час, также произведена частичная мобилизация. Известно, что в результате боев есть жертвы из числа мирных граждан.

 Конфликт в Нагорном Карабахе усугубился поддержкой, которую Азербайджану оказывает Турция, входящая в НАТО. Армения, в свою очередь, является членом ОДКБ. Данное международное сообщество пытается восстановить нарушенное равновесие.

 10 октября 2020 года по приглашению Владимира Путина министры Армении и Азербайджана приехали в Кремль для консультации. После этого было предпринято две попытки организовать перемирие, однако они не увенчались успехом.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: