В мире / 05 март 2020

Соединенные Штаты нанесли авиационный удар по талибам

Соединенные Штаты нанесли авиационный удар по талибам

Фото взято из открытых источников.

 Несмотря на капитуляцию, американские военные силы нанесли очередной авиационный удар по талибам. Пострадали боевики движения «Талибан», которые в тот момент находились на территории контрольно-пропускного пункта Нахр-е-Сарадж.

По словам американцев, удар был оборонительный и необходимый для того, чтобы сорвать ответную атаку. Представитель США отметил, что талибы планировали уменьшить масштабы насилия, а вместо этого увеличили количество нападений. На данный момент известно о гибели нескольких солдат и полицейских.

 Напомним, что неделю назад в Катаре была организована встреча, во время которой Соединенные Штаты и Талибан подписали официальное перемирие впервые за годы войны. Согласно соглашению, Вашингтон намеренно сократит численность войск в том случае, если страна воздержится от насильственных действий. Оговаривалось также и численность войск – 8,6 тыс. человек. Также предусмотрен обмен пленными.

Бретт Макгерк считает, что перемирие приведет не к концу, а к началу войны – это вызывает беспокойство. Ведь решающим факторов будет процесс свертывания насилия со стороны Афганистана. Чтобы сделка состоялась, всем ее участникам необходимо выполнять положенные требования. Россия, в свою очередь, старается сохранить нейтралитет, а в целях безопасности и контроля ситуации проводит консультации с СБ ООН касаемо вопроса снятия штрафных санкций с Талибана.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: