В России / 02 март 2020

Между Путиным и Макроном состоялся очередной телефонный разговор

Между Путиным и Макроном состоялся очередной телефонный разговор Фото взято из открытых источников, на фото: Президент России Владимир Путин.

 Владимир Путин связался по телефону со своим коллегой Эммануэлем Макроном. Разговор произошел по инициативе французского лидера и касался нескольких вопросов.

 В первую очередь, главы стран обсудили политическую обстановку в северной части Сирии, в частности – в Идлибе. Владимир Путин сказал, что аспект урегулирования конфликта подлежит, в первую очередь, обсуждению в Москве, и должен происходить на территории России. Естественно, с участием представителей турецкой стороны. Эммануэля Макрона проинформировали о мерах, которые принимаются для борьбы с терроризмом.

 Лидеры стран обсудили вопросы гуманитарной помощи. Владимир Путин отметил, что планирует провести переговоры с Президентом Турции Тайипом Эрдоганом и надеется, что встреча состоится в столице России 5 или 6 марта (еще не согласовано).

Напомним, что обострение ситуации в Идлибе произошло 27 февраля на фоне действий представителей террористической организации. Хайят Тахрир аш-Шам начали масштабное наступление на военные позиции войск правительства. Бойцами был открыт огонь, в результате которого пострадали обе стороны. Со стороны Турции количество погибших достигло 36 человек.

 Сразу после этого Россия обеспечила условия безопасной эвакуации служащих. ВКС в районе боевых действий использована не была. Кроме этого, несколько дней назад Сергей Лавров озвучил мысль, что Турция оказалась выполнять ключевые условия обязательства, которые были оговорены в рамках ситуации в Идлибе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: