В мире / 30 декабрь 2019

На Донбассе прошел очередной обмен пленными с Киевом

На Донбассе прошел очередной обмен пленными с Киевом 

 29 декабря прошел очередной этап обмена пленными на самопровозглашенных территориях в Донбассе. В результате обмена столица получила 52 украинских бойца, на сторону Донбасса вернулось 60 человек. В ближайшее время Донецк доставит еще несколько человек – они ожидают команды, чтобы покинуть территорию КПП.

 Событие произошло в рамках обмена после встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского в Париже. Из 52 человек 12 имеют военное звание, 3 человека все это время находились в СИЗО, их держали под стражей. До этого обмен людьми произошел в виде 63 на 25 человек. Сейчас ситуация находится под контролем представителей комитета Красного Креста, а также ОБСЕ.

 Пленных, которые были переданы Луганску, отправили на медицинский осмотр. Специалисты готовы их осмотреть, оказать квалифицированную помощь. Известно, что около 20 человек в Донбассе отказались от обмена. В списке переданных Киевом пленных находились граждане России – Владимир Зеленский пообещал в дальнейшем не преследовать людей, которые были освобождены. После этого события между Владимиром Путиным и Ангелой Меркель состоялся телефонный разговор, в котором они оценили его результаты, как положительные.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: