В мире / 05 декабрь 2020

Азербайджан и Армения договорились об обмене пленными «всех на всех»

Азербайджан и Армения договорились об обмене пленными «всех на всех»

Фотография получена из открытых источников.

 Страны договорились об обмене пленными в Нагорном Карабахе по принципу «всех на всех». Об этом в интервью официально заявил Никол Пашинян.

 – Сейчас для нас в приоритете – это возвращение на родину пленных. В этом вопросе наблюдается прогресс, что радует, – сказал он.

На втором месте Никол Пашинян выделил необходимость поиска людей, которые пропали без вести. Начиная с 09.11.2020 года, с регионов вывезли около 600 тел бойцов. Около 500 из них до сих пор находятся на опознании, их не удается распознать.

Опознание проводится с помощью тестов ДНК.

 Также Никол Пашинян дал интервью, в котором заявил о том, на что ему предлагали согласиться в ходе переговоров. Ильхам Алиев, в свою очередь, уже строит планы на возведение дороги, которая будет проходить между Арменией и Нагорным Карабахом. По задумке, она будет напоминать второй стороне о потерянной прибыли.

 Без сомнения, Ереван получил массу преимуществ в плане экономики: это энергетика, транспорт – до конца 2020 года планируется завершить проект по возведению газового коридора в Южной части региона. Никола Пашиняна обвиняют в предательстве: жители Армении выходят на улицу в знак протеста. Они считают, что энергетический коридор прошел мимо страны, хотя договоренность можно было найти. Азербайджан в этой сфере планирует начать сотрудничество с Турцией, Ираном, Россией.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: