В мире / События / 09 октябрь 2020

Результаты переговоров по Нагорному Карабаху в Москве. Стороны прекратят огонь сегодня в 12:00 по МСК

Результаты переговоров по Нагорному Карабаху в Москве. Стороны прекратят огонь сегодня в 12:00 по МСК

Фотография получена из открытых источников.

 В Москве состоялась встреча представителей трех стран: Азербайджана, Армении и России.

 Причина – урегулирование действий по Нагорному Карабаху на уровне министров. Встреча проходила в закрытом режиме, без журналистов.

 Переговоры начались 9 октября и длились более 7 часов. На мероприятие был приглашен также Владимир Путин, который попросил остановить столкновения.

Сегодня утром стало известно о результатах встречи – стороны договорились прекратить огонь 10.10.2020 года, в 12:00 по МСК.

 По приглашению Владимира Путина в Москву прибыл глава МИД. Ранее он уже обращался к участникам военного конфликта, призвал их отказаться от решения вопросов с помощью силы, а также сесть за стол переговоров.

 После начала встречи в Москве к гражданам Азербайджана обратился президент Ильхам Алиев. По его словам, в Нагорном Карабахе больше нет статуса-кво, так как азербайджанским войскам удалось изменить свою позицию на территории.

 Ильхам Алиев также добавил, что у Еревана осталась последняя возможность решить проблему мирным путем. Для этого Армения должна вывести военные силы из региона, после чего стороны вновь смогут вернуться к переговорному процессу.

 Ильхам Алиев подчеркнул, что если в Москве Ереван будет отстаивать позицию принадлежности Нагорного Карабаха Армении, то ни о каких дипломатических вариантах решения конфликта в будущем не может идти речь.

 В ООН положительно отнеслись к началу трехсторонних консультаций.

 По словам Стефана Дюжаррика встреча в таком формате может способствовать установлению тишины в НКР. Согласно поступающей информации из непризнанной республики, боевые действия во время переговоров действительно прекратились.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: