В мире / 30 сентябрь 2023

В Евлахе прошла встреча представителей Азербайджана и Нагорного Карабаха

В Евлахе прошла встреча представителей Азербайджана и Нагорного Карабаха

Фотография получена из открытых источников.

 Информационное агентство Азербайджана сообщило про завершение третьей по счету встрече в Евлахе.

 Она происходила между дипломатами Азербайджана и представителями армянской диаспоры НКР. Стороны продолжают обсуждать вопрос будущей реинтеграции региона.

 От Нагорного Карабаха на встречу приехали секретарь Совбеза НКР, а также один из депутатов парламента. Азербайджан на переговорах продолжает представлять дипломат Рамин Мамедов. Ранее он был назначен правительством ответственным за решение всех вопросов с диаспорой Нагорного Карабаха.

 Напомним, что встречи начались сразу после капитуляции сил обороны НКР. Первая проходила в Евлахе, вторую перенесли в город Ходжалы.

Агентство APA не уточняет, как именно проходят переговоры. Но уже известно о массовом выезде армян с территорий. Официальные источники Армении указывают на цифру в 90 тыс. граждан, которые пересекли контрольно-пропускные пункты.

 По предварительным подсчетам, это 74% от всего количества проживающих армян. Люди не захотели принимать новую власть. Из-за военных действий в столице НКР было убито 200 человек, и еще более 400 человек получили ранения.

 Ильхам Алиев также не сообщает, как проходят переговоры о реинтеграции. Он заявил только о том, что знает, что будущее граждан НКР будет безопасным. После интеграции региона в состав Азербайджана на территории будут действовать новые законы, включая Конституцию. Те армяне, которые захотят оставаться в Арцахе, должны принять изменения и жить в соответствии с правилами. Помощник президента заявил, что процесс реинтеграции армянской диаспоры еще долгое время будет осложнен.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: