В мире / 22 сентябрь 2023

Из Нагорного Карабаха эвакуировано 5 тыс. мирных жителей

Из Нагорного Карабаха эвакуировано 5 тыс. мирных жителей

Фотография получена из открытых источников.

 В связи с изменением политической ситуации из Нагорного Карабаха после успешно проведенной операции Азербайджаном было эвакуировано 5 тыс. граждан.

 Люди стараются покинуть регион, где сохраняется опасность для их жизни. Их располагают в местах дислокации миротворческого контингента. При необходимости предоставляется медицинская помощь, есть места для отдыха, выдают воду и еду.

Среди миротворческого контингента, в том числе, находятся представители России. Они поддерживают связь с двумя сторонами конфликта –  Баку и Ереваном. Также ведется постоянный контроль обстановки в регионе.

Вчера в Евлахе состоялась встреча между действующим правительством Азербайджана и, с другой стороны, – представителями Армении из Нагорного Карабаха.


 Были оговорены условия дальнейшей регинтеграции.

Пока подробности встречи не раскрываются в СМИ. Москва выразила желание полностью прекратить боевые действия. Владимир Путин принял слова извинения касаемо гибели людей из группы миротворческого контингента со стороны двух стран.

 Дмитрий Песков заявил, что уже видел информацию о задержании лиц, которые причастны к обстрелу и смерти военных. Они понесут наказание, в соответствии с действующим законодательством. На данный момент их отстранили от выполнения обязательств в рамках занимаемой должности.

 В ближайшем будущем планируется заключить мирный договор, который регулирует переход Нагорного Карабаха под руководство Азербайджана.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: