В мире / События / 23 май 2023

Армения признала Нагорный Карабах частью Азербайджана

Армения признала Нагорный Карабах частью Азербайджана

Фото взято из открытых источников, на фото: Премьер-министр Армении Никола Пашинян.

 Никол Пашинян на пресс-конференции сообщил, что страна готова официально признать территорию Нагорного Карабаха частью Азербайджана.

 Взамен на это Армения должна получить гарантии безопасности.

По словам премьер-министра, если Азербайджан добьется признания территорий, то армянские граждане, проживающие в Нагорном Карабахе, должны оказаться под прямой защитой власти. Их права должны быть зафиксированы отдельным документом, который примут после обсуждения в ходе двухсторонней встречи.

 Никол Пашинян уверен, что гарантии для населения могут представить только международные организации и крупные мировые лидеры, включая Владимира Путина.

 Ранее власти Армении делали заявление, что признают территорию Азербайджана в рамках, определенных при распаде СССР. После этого  Никола Пашиняна получил много критики в свой адрес. В основном она исходила от оппозиционных партий и политиков страны. Они обвиняли его в сдаче Нагорного Карабаха.

– Добиться мира можно, признав Ереван своей территорией, которая составляет 28,8 тыс. кв. км, как было определено распадом СССР, – заявил Никол Пашинян.

 В 2022 году, после обстрелов Азербайджаном территорий, расположенных на границе, премьер-министр был согласен на подписание мира. Он утверждал, что после этого люди захотят отстранить действующее правительство. Но если решение отдать Нагорный Карабах принесет мир людям, что в нем проживают, то он готов пойти на все.

 На данный момент между лидерами Армении и Азербайджана продолжаются переговоры. Они проводятся при участии международных организаций и лидеров крупных государств. Также вскоре должна состояться личная встреча глав в Москве.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: