В мире / 05 май 2022

Мирных граждан меняют на еду

Мирных граждан  меняют на еду

Фотография получена из открытых источников.

 С начала военной операции на Украине прошло уже семьдесят дней.

 За это время российским военными удалось зачистить от боевиков Азова и прочих ВСУ значительную территорию Украины.  Одним из освобожденных городов стал Мариуполь. Бои за него велись долгое время. Сейчас город находится под контролем российских военных. Начали работы по восстановлению. Однако большую часть города занимает крупное предприятие «Азовсталь». Под заводом находится практически целый город, большое число бомбоубежищ, которым не страшно ничего. Многие боевики Азова спрятались в этом подземном городе, и не готовы выходить. Российские военные предлагали им покинуть территорию, выйти с поднятыми и руками и сохранить свою жизнь.

 Однако они не пошли на это. После доклада Министра обороны России президенту страны о том, что Азовсталь находится под контролем российских военных, президент заявил, что спускаться в эти катакомбы не стоит. В этом случае будет много убитых и раненых российских военных, их нужно беречь. Президент приказал следить за территорией, не допускать выхода или возможности проникнуть на помощь украинским боевикам внутрь завода. Позднее появилась информация, что боевики удерживают мирных граждан. С помощью Красного Креста и ООН был создан очередной гуманитарный коридор, по которому вышли несколько семей. Они рассказали, что боевики запугивали их, говорили, что по выходу их тут же расстреляют российские военные. А некоторые просто не знали о том ,что такие коридоры выхода созданы.
 Гражданам предложили покинуть территорию в удобном для них направлении. Часть выбрали территорию, охраняемую российскими военными, кто-то принял решение ехать на подконтрольную Киевом территорию. Однако, по словам вышедших с территории, под землей еще много мирных граждан, в том числе и дети.
 Российская сторона неоднократно говорила о том, что на Азовстали скоро будет гуманитарная катастрофа. Запасы еды и воды у них заканчиваются.
 Однако накануне появилась информация о том, что ВСУ заявили, что готовы выпускать мирных в обмен на еду. Просто так теперь мирные на поверхность не выйдут. Только если в обмен военные дадут еду и воду. Так, по словам Володина, в перерасчет на одного человека, военные запросили шестьдесят пять килограммов еды. То есть цена человеческой жизни, по меркам тех, кто засел в подземелье, шесть пять килограмм. Володин отметил, что такое уже наблюдали в Сирии, так вели себя террористы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: