В мире / 02 май 2022

Гражданские вышли с территории Азовстали

Гражданские вышли с территории Азовстали

Фотография получена из открытых источников.

 Ранее мы сообщали, что Антонио Гутерриш приезжал с рабочим визитом к президенту России, а затем и лидеру Украины.

 Основной цель его приезда были договоренности о выводе мирных граждан с территории завода Азовсталь. Напомним, что российские военные полностью зачистили город от ВСУ, и лишь часть военных Украины находится в катакомбах завода. Российский лидер заявил, что уничтожать ВСУ в подвалах не имеет смысла. Нужно просто охранять территорию завода так, чтобы никто с нее и в нее не проник.

 Чем сейчас и занимаются российские военные. Гутерриш смог договориться с обеими сторонами о том, что по коридорам будут выводить мирных граждан. На этот раз все сработало. Если ранее российские военные сообщали о возможности выхода, но никто территорию не покидал, то затем все изменилось. Первыми вышли семья Савиных.

 А накануне с территории вышли около ста человек. Гражданам предоставили кров и еду. Кроме того, им разрешили выбрать куда они хотя направиться на подконтрольную Украине территорию, или российским военным. Позднее вышедшие рассказали, что в катакомбах остались еще мирные граждане. Многие не знаю о возможности выхода, потому как находятся в бомбоубежищах. А военные ВСУ запрещают им выходить, запугивают тем, что их при выходе расстреляют. Вышедшие люди рассказали о тяготах жизни под землей и радовались просто дневному свету.
 Президент Украины, спустя три часа после выхода мирных граждан сообщил о том, что они действительно покинули территорию завода, и в скором времени часть из них вернется на подконтрольную Киевом территорию.
 Российская сторона уже неоднократно озвучивала свою позицию. Мирные граждане не должны бояться российских военных, их никто убивать не намерен ,а наоборот готовы помогать. Так же и солдаты ВСУ могут сдаться, в этом случае им сохранят жизнь.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: