В России / В мире / 27 апрель 2022

Генеральный секретарь приезжал на встречу с Путиным

Генеральный секретарь приезжал на встречу с Путиным

Фотография получена из открытых источников.

 Ранее мы сообщали о том, что генеральный секретарь ООН намерен приехать в Россию с визитом, чтобы обсудить с Владимиром Путиным вопросы гуманитарного характера.

 Кроме того, Гутерриш после этого поедет на Украину, встретить с лидером Украины, обсудит те же вопросы взаимодействия сторон по гуманитарным коридорам.
 Встреча Гутерриша и Путина прошла в частично закрытом режиме. Президент России поблагодарил генерального секретаря за приезд и возможность обсудить ситуацию на Украине. Он отметил, что все страны, неважно маленькие они или большие, сильные или слабые, все он равны на заседаниях ООН, поэтому его очень удивляет позиция ряда стран, которые считают себя особенными, имеющие отличающиеся от других права. Так же лидер России отметил, что понимает опасения Гутерриша из-за операции на Украине. Путин заметил, что Россия не хотела решать все таким путем. Однако, с 2014 года, когда в стране случился государственный переворот, была запущена вся эта машина, которую нужно было остановить. Все эти годы граждане Донбасса жили под непрекращающимися обстрелами. И когда украинские представители стали в открытую говорить о том, что Минские соглашения не будут работать, России ничего не оставалось как вступиться за Донбасс, прекратить геноцид мирных граждан.
 Так же президент России рассказал, что российская сторона неоднократно предлагала Украине открыть мирные коридоры, по которым могли выйти граждане, желающие покинуть территорию. Речь идет, в том числе о возможных мирных гражданах на Азовстале. Путин отметил, что если военные не выпускают гражданских с завода, значит это еще одно доказательство их поведения, как террористов.
 Гутерриш отметил, что хотел бы совместно с Красным крестом открыть коридоры по выходу мирных с территории украинских городов. Кроме того, эти коридоры должны заработать после обсуждения общей контактной группы, состоящей из украинских делегатов и российских.
 Так же президент России заметил, что готов показать представителям ООН и Красного креста, как содержат раненых и пленных военных из Украины.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: