В мире / 19 июнь 2021

Встреча глав МИД России и Белоруссии

Встреча глав МИД России  и Белоруссии

Фотография получена из открытых источников.

 Глава министерства иностранных дел Белоруссии приезжал с визитом в Россию.

 Однако никаких серьезных подвижек по ярду вопросов достигнуто не было.
Владимир Жарихин заметил, что встреча двух министров иностранных дел не дала никаких плодов. Он добавил, что приезд главы МИД Белоруссии не говорит об интеграции двух стран, но в то же время его не приезд мог бы стать волнительным моментом.
 Политолог Максим Семенов предположил, что истинной причиной приезда Макея является желание уточнить ряд вопрос после саммита Путина и Байдена. По словам Лаврова, Макей действительно задавал вопросы касающиеся встречи. Сергей Ларов рассказала своему белорусскому коллеге, что президенты действительно вспоминали Белоруссию, но в рамках общего разговора.
 Кроем того, на встречи глав МИД так же обсудили пути противодействия антибелорусской и антироссийской тематике со стороны ООН и ОБСЕ. Так же стороны обсудили вопросы климата. Российская сторона направила в Белоруссию современное оборудование.
Глава белорусского МИД сообщил о том, что дело Протасевича и компании еще ведется. Лавров добавил, что Россия держит это дело на особом положении.
 Так же поднимаются вопрос об аккредитации российских журналистов. На что Макей заметил, что пусть присылают других, потому как эти неуважительно и хлестко пишут о его стране.
 Эксперты полагают, что Россия промолчит в ответ на эти недружественные высказывания, будет продолжать помогать стране.
Политолог Максим Семенов так же отметил, что еще одной причиной приезда Макея стало желание убедиться в том, что Россия поддержит Белоруссии в противостоянии санкциям со стороны европейских стран. А они грянут в скором времени. Макей заявил ,что с помощью своих союзников они смогут противостоять санкциям, а часть товара из Европы примет Россия.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: