В мире / 02 май 2022

С территории Азовстали эвакуированы 80 человек

С территории Азовстали эвакуированы 80 человек

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера в Мариуполе состоялась эвакуация мирного населения.

 С территории предприятия «Азовсталь» были эвакуированы 80 человек. Эвакуация прошла при поддержке ООН. Часть людей были направлены в Красный Крест. В том числе, мероприятие состоялось по инициативе Владимира Путина, во время «режима тишины». В процесс обе стороны режим не нарушили.

 На данный момент людям предоставлена помощь: ночлег, еда, теплые вещи. Также им предоставляется медицинская и психологическая помощь. По предварительным данным, на предприятии могут находиться еще 500 гражданских лиц. Среди них есть дети, женщины (в том числе, беременные) и люди пожилого возраста.

 В мировом сообществе идет активное обсуждение вопроса прекращения огня между Россией и Украиной. Олаф Шольц сказал, что решение о поставках тяжелого вооружения в страну является поспешным. Сергей Лавров заявил, что Россия делает все возможное, чтобы переговорный процесс продолжался на взаимных условиях.

 Пока диалог идет медленно. Со своей стороны Россия выполняет договоренности, однако акцентирует внимание на необходимости технологичной самостоятельности Украины. Любые попытки Запада вмешаться в конфликт не приведут к успеху. На данный момент гарантии Украины не могут распространяться на территорию ЛДНР и Крым. Также пока нет точек соприкосновения по гарантиям безопасности между странами.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: