В мире / 29 апрель 2022

Идет подготовка для выхода мирных граждан с Азовстали

Идет подготовка для выхода мирных граждан с Азовстали

Фотография получена из открытых источников.

 Ранее мы сообщали о приезде главы совета безопасности ООН Гутерриша в Россию.

 В ООН отметили, что хотят сделать все возможное, чтобы военные действия на Украине прекратились, потому что каким бы ни были правильными позиции каждой из сторон, все равно гибнут мирные граждане. Этого нельзя допускать. Гутерриш приезжал в Москву с визитом к президенту России. Он заявил, что понимает претензии России к Украине, но решать их нужно согласно уставу ООН. Президент России возразил, что согласно уставу Россия и начала военную операцию. Украина проводила геноцид в адрес мирных граждан Донбасса, страна не могла больше наблюдать за этим, поэтому вступилась.
 Гутерриш так же поехал на Украину. В ходе своего общения с украинским лидером он так же отметил важность построения гуманитарных коридоров для выхода мирных граждан с территории, где идут военные действия. Кроме того, он добавил, что речь идет, в том числе и об Азовстали. По некоторым данным, которые идут со стороны Украины, на Азовстали есть и мирные граждане. Российская сторона неоднократно открывала коридоры для их выхода, но никто не вышел. Или же боевики держат мирных граждан и не выпускают их, или там толок военные. Российская сторона заявила, что в Мариуполе уже нет военных действий. Боевики надежно окружены российскими военными, и с подвала Азовстали их не выпустят.
 Украинские представители отметили, что для них очень важно, чтобы мирных граждан выпустили с территории, они прилагают для этого усилия Гутерриш так же отметил, что ведется работа с Украиной и Россией, есть договоренности, но все не так быстро. К тому же, он не моде рассказывать об операции, чтобы не сорвать ее. Пока выхода по земле нет, это небезопасно. Поэтому рассматриваются иные пути.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: