События / 03 май 2020

Как Украина отказалась признавать геноцид армян, ради отношений с Турцией

Как Украина отказалась признавать геноцид армян, ради отношений с Турцией

Фото взято из открытых источников.

 В то время как мир вспоминает события 105-летней давности, Министерство иностранных дел Украины присылает документ о том, что страна не признает геноцида армян в 1915 году.


 На Украине данный шаг объяснили объективными, по их мнению, факторами. Так, в МИДе сообщили, что данное решение вытекает из того, что Армения постоянно голосует против решений, которые очень важны для Украины. Так же в стране намекнули, что это вопрос очень щепетильный, потому как признание или непризнание геноцида так или иначе скажется на отношениях Украины и Турции. Таким образом, на лицо политизированность данного вопроса.
 Понятно, что именно Турция является камнем преткновения для Украины. Ведь, если страна признала бы геноцид армян, как свершившийся факт, то еще неизвестно, как бы подобное заявления сказалось на отношениях Турции и Украины. И все потому, что турецкая сторона до сих пор не признает, что был геноцид. По их мнению, Османская империя не давала таких распоряжений, да и число умерших не более 300 тысяч.
 К слову, не одна Украина находится перед сложным выбором. Все страны, которым важны отношения с Анкарой, просто замалчивают исторический факт, к примеру исламское правительство. Хотя и тут есть свое но. Любопытно, что единственным исламским народом, который открыто говорит о геноциде армян, как свершившемся событии, является правительство Хафтара, ну и не трудно вспомнить, с кем сейчас Турция находится в противостоянии.
 Напомним, что несмотря на серьезные усилия Еревана и армянской диаспоры, в мире только 23 страны, которые признали данный факт, среди них Россия.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: