В мире / События / 21 сентябрь 2023

Армения объявила о капитуляции перед Азербайджаном

Армения объявила о капитуляции перед Азербайджаном

Фотография получена из открытых источников.

 Действующая власть Нагорного Карабаха объявила о том, что складывает оружие.

 Армения капитулирует перед Азербайджаном.

Решение принято в одностороннем порядке. Руководство заявило, что принимает позицию Азербайджана, как центральную, и будет вести переговоры. В МИД Азербайджана также заявили о прекращении огня, с 20.09.2023 г.

 На это повлияли миротворцы из России, которые находятся в зоне боевого конфликта. Стороны заключат мирный договор. В его рамках оговорено, что территория будет разоружена, боеприпасы, оружие и техника утилизирована, а представители ВС Армении выведены обратно на территорию страны. На сегодня, 21 сентября запланированы переговоры между лидерами Баку и Еревана. По результатам будет решаться вопрос интеграции Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. Также стороны обсудят факт обеспечения населения всем необходимым для жизни.

 По итогу контртеррористической операции, которую провел Ильхам Алиев, в Нагорном Карабахе погибли 32 человека. Более 200 человек были ранены.

 Армия Нагорного Карабаха понесла потери в размере 2,5 тыс. человек в тот момент, когда армия Азербайджана составляла почти 65 тыс. человек. Ее потери в операции оказались намного меньше. Большую роль сыграла нехватка боеприпасов.

Владимир Путин дал комментарий этой ситуации. Он заявил, что миротворцы из России делают все возможное для того, чтобы защитить мирных граждан на территории военных действий, а также добиться решения конфликта.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: