В мире / События / 26 сентябрь 2023

Ильхам Алиев: Азербайджан восстановил свой суверенитет

Ильхам Алиев: Азербайджан восстановил свой суверенитет

Фотография получена из открытых источников, на фото: Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

 В Азербайджане завершились переговоры между Ильхамом Алиевым и Реджепом Эрдоганом, выступающим посредником в урегулировании конфликта.

 На пресс-конференции Ильхам Алиев сказал следующее:

– Я рад сообщить, что моя страна, наконец, смогла восстановить территориальную целостность и суверенитет после долгих лет борьбы.

Ильхам Алиев отметил, что военным Азербайджана потребовались всего сутки, чтобы вернуть суверенитет – это «хороший результат». Напомним, что цель операции состояла в разоружении военных формирований на территории республики. Операция началась 19 сентября, а 20 сентября НКР объявил о капитуляции. Ильхам Алиев подчеркнул, что она была быстрой и завершилась «малыми потерями».

 Через день, 21 сентября в Азербайджане произошла первая запланированная встреча между армянской диаспорой Нагорного Карабаха и делегацией из Азербайджана.

 Главный вопрос касался будущей интеграции армян. Вторая встреча прошла вчера, 25 сентября. Ильхам Алиев сообщил, что еще не получил доклад о том, как продвигаются переговоры. Но он уверен, что скоро вопрос будет решен и диаспора Армении сможет почувствовать себя в безопасности. Процесс интеграции диаспоры из Нагорного Карабаха должен происходить постепенно. В делегации заявили, что армянам необходимо принять новое законодательство в соответствии с законом Азербайджана.

 Около 5 тыс. армян приняли решение переехать обратно или другие страны. Процесс эвакуации помогают урегулировать российские миротворцы, которым Азербайджан ранее дал разрешение на проведение операции. После «сдачи» Нагорного Карабаха население Армении начало протестовать. Люди обвинили действующую власть в преследовании личных интересов, не беспокоясь о людях, оставшихся в НКР.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: