В мире / 01 сентябрь 2023

Президент Нагорного Карабаха Арутюнян уходит в отставку

Президент Нагорного Карабаха Арутюнян уходит в отставку

Фотография получена из открытых источников, на фото: Глава Нагорного Карабаха Араик Арутюнян.

 Действующий президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заявил, что сдает свои полномочия и уходит в отставку с сегодняшнего дня.


 Пока не ясно, кто займет его должность.

По словам Араика Арутюняна, это окончательное решение, которое он принял несколько дней назад как из-за ситуации внутри региона, так и на мировой арене. Он не сказал, будет ли он в дальнейшем продолжать карьеру политика, или нет.

 Многие эксперты, включая тех, что находятся в России, считают, что факт отставки может способствовать улучшению конфликта, смене власти и мирным переговорам.

– У меня есть все обстоятельства полагать, что мое нахождение в стране провоцирует недовольство у правящей силы Азербайджана, а без нее мы не сможем достичь консенсуса по ряду вопросов, – дал комментарий Араик Арутюнян.

 Кроме того, статистика показывает, что процент доверия к власти у граждан сильно упал за последнее время. Напомним, что действующий президент занимает должность 3 года, с весны 2020 г. До этого более 10 лет он был премьер-министром в стране.

 Сейчас ситуация в регионе остается не однозначной. Россия совместно с ООН продолжает обеспечивать людей гуманитарной помощью. В Москве заявили, что будут делать все возможное, чтобы урегулировать конфликт. Однако это возможно только в том случае, если Армения и Азербайджан вместе пойдут на уступки.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: