В мире / 23 сентябрь 2023

Армения призвала ООН направить миротворческую миссию

Армения призвала ООН направить миротворческую миссию

Фотография получена из открытых источников.

 Совет безопасности ООН провел срочное собрание по вопросам Нагорного Карабаха. Сообщается, что на встрече выступил руководитель МИД Армении.

 Арарат Мирзоян обратился к организации с призывом отправить в НКР специальную миссию. Ее функция – наблюдать за тем, как будут реализованы права и свободы граждан, предоставляются ли им обещанные условия безопасности и т.д.

 Армения призывает ООН открыть межведомственную миссию, которая будет контролировать, как живут армяне в Азербайджане. Подняли ряд гуманитарных вопросов, связанный с бесперебойным обеспечением жителей жилой помощью.

 Арарат Мирзоян заявил, что важно потребовать, чтобы Азербайджан предоставил бесперебойный доступ в регион Нагорного Карабаха любым международным организациям. Миссии будут работать по правилам, принятым организациями. Напомним, что в 2020 году Россия направила на территорию НКР миротворческую миссию.

 Дополнительно Армения попросила представителей Красного Креста приехать в Нагорный Карабах. Она должны оказать помощь людям, пострадавшим от военных действий. Дополнительно Красный Крест должен помочь в поставках продуктов питания, медикаментов, гигиенических наборов. Также к международной организации выдвигается требование начать помогать людям переселенцами. Некоторые из них покинули дома еще в 2020 году, другие выехали после начала специальной операции Азербайджаном.

 Армения призывает вывести войска Азербайджана с территории Нагорного Карабаха – хотя бы до тех пор, пока идут переговоры между властями и представителями диаспоры Армении. Наличие вооруженных формирований в регионе пугает жителей и может привести к провокациям. Дополнительно должен быть открыт социальный коридор, по которому власти и армия НКР смогут покинуть территорию.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: