В мире / Происшествия / 18 июль 2022

Азербайджан и Армения начали взаимный обстрел

Азербайджан и Армения начали взаимный обстрел

Фотография получена из открытых источников.

 Конфликт по вопросу Нагорного Карабаха продолжается: Азербайджан и Армения начали обстреливать территории, а также обвинять в этом друг друга.

 Речь идет о городе Йухары Шорджа, который находится на границе между странами, по направлению к востоку. Был применен ряд стрелкового оружия. Обе стороны продолжают обвинять друг друга в обострении конфликта.

Это случилось, несмотря на встречу МИД стран 16.07.2022 года.

 Переговоры были анонсированы Ильхамом Алиевым. Стороны подготовили предложения о создании рабочей группы, которая займется составлением мирного соглашения. Планируется, что такое соглашение станет альтернативой решения конфликта. Процесс делимитации таможенной территории уже был запущен.

 В июле МИД Азербайджана уже неоднократно заявлял об обстрелах с территории Армении. Армения опровергла обвинения в свой адрес в СМИ. На данный момент ситуация является контролируемой, в том числе со стороны миротворческих сил России.

 Важно! В свою очередь, процесс удаления наземных мин начался на таможне Армении и Турции. Он осуществляется при поддержке представительства Израиля.

 Лидеры стран считают, что этот шаг станет этапом урегулирования взаимоотношений между ними, укреплению позиций на мировой арене, в целом.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: