В мире / 17 ноябрь 2021

Армения и Азербайджан закончили перестрелку после общения с Шойгу

Армения и Азербайджан закончили перестрелку после общения с Шойгу

Фотография получена из открытых источников.

 Армения и Азербайджан перестали обстреливать друг друга после того, как Сергей Шойгу поговорил по телефону с главами МИД обеих стран.

 На данный момент обстрелов на приграничной территории не ведется.
Остановка на границе обострилась тринадцатого ноября. Армянская сторона сообщила, что военные из Азербайджана на своей технике пересекли границу и окружили боевой пост, началась перестрелка. Шестнадцатого ноября уже Азербайджанская сторона сообщила о том, что армянские военные обстреляли их пост.
 Шестнадцатого ноября Сергей Шойгу пообщался с главами министерств иностранных дел двух стран. С обеих сторон сыпались обвинения в адрес друг друга о развязывании конфликта и нарушении соглашения о перемирии. В результате Сергей Шойгу пообещал помочь наладить взаимоотношения, оказать помощь для возобновления перемирия.
 После общения с Сергеем Шойгу стороны установили перемирие. Они сообщили о потерях военных и техники в ходе перестрелки.
После случившегося стороны сообщили, что ситуация стабилизировалось, однако общая напряженность присутствует.
 Напомним, что прошлой осенью стороны начали военные действия за Нагорный Карабах. В результате шестинедельной войны погибло более трех тысяч человек со стороны Армении и более двух тысяч со стороны Азербайджана. За стол переговоров сел Владимир Путин.   Ситуацию удалось стабилизоровать. Территория, которая была завоевана к этому времени Азербайджаном, осталось государству.
Эксперты говорят о том, что нельзя полностью исключить начала новых военных действий между сторонами.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: