В мире / Происшествия / 30 апрель 2021

Киргизия и Таджикистан. Новые протесты и перемирие.

Киргизия и Таджикистан. Новые протесты и перемирие.

Фотография получена из открытых источников.

 На границе Киргизии и Таджикистана произошло столкновение военных, которые привели к тому, что представители государств сели за стол переговоров и заключили очередное перемирие.

 Однако, по мнению экспертов, оно может быть временным, и в дальнейшем подобные стычки сложно будет перевести в мирное русло.
Во внешнеполитическом ведомстве Киргизии сообщили, что главы министерств иностранных дел Киргизии и Таджикистана смогли договориться о прекращении огня. Стороны намерены проводить мониторинг территории, и следить за тем, чтобы столкновения не происходили.
 Отметим,что накануне, двадцать девятого апреля, на границе Таджикистана и Киргизии произошло столкновение военных. Обе стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта. Так же к месту стали стягивать военную технику. Стороны сообщили о том, что противник открыл огонь. Так же с обеих сторон есть убитые и раненые.
 Конфликт развивается в одном из Киргизских районов, где находится водораспределительный пункт. По словам киргизской стороны, таджики решили установить аппаратуру видеонаблюдения, на что местные жители стали возмущаться и запрещать это делать. Сначала столкновение было простой перепалкой, затем стороны стали кидаться в друг друга камнями, а после уже открыли огонь.
Столкновения между государствами неудивительно. Причина тому, неправильное деление между странами территорий после распада Союза.   В тот момент, когда государство было единым и союзным, не имело особого значения, где проходят границы. После распада Советского Союза, рядом оказались три государства, которые имели нечеткие границы, а так как они могли еще и закрываться, то жители стран ощутили на себе все трудности с поставками медикаментов, продуктов, воды. Конфликты происходят каждый месяц и начинаются с недовольств и перепалки, затем в ход идут камни, а после уже открывается огонь по противнику.
 Отметим, что недавно Таджикистан и Киргизия подписали соглашение, которое решила многие приграничные разногласия. Что касается Киргизии и Таджикистана, то здесь все гораздо сложнее.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: