В мире / Происшествия / 08 октябрь 2020

Протесты в Киргизии приводят к тому, что президентство действующего главы стоит под большим вопросом, хотя сами протесты направлены не именно на него

Протесты в Киргизии приводят к тому, что президентство действующего главы стоит под большим вопросом, хотя сами протесты направлены не именно на него

Фотография получена из открытых источников.

 В среду в парламенте Киргизии заявили о том, что часть депутатов поддерживает импичмент президента.

 Для дальнейшего развития событий необходимо, чтобы набралось более 80 из 120 возможных голосов депутатов. Кроме того, должна быть создана комиссия. Затем, прийти к импичменту необходимо в течении трех месяцев. В том случае если этого не происходит, то импичмент будет отклонен.

 Между тем, у оппозиции нет единства по ряду вопросов. В частности, это касается споров по поводу того, кто станет новым премьер-министром страны, а так же вопрос о будущем руководителя страны. Тем временем президент старается быть посредником в этом конфликте, не принимая какую-либо сторону. Андрей Казанцев заметил, что протесты и беспорядки никак не связаны  с намерением свергнуть действующего главу государства Основной целью стало противостояние граждан тому, как прошли выборы в парламент. Так же эксперт заметил, что президент не смог понять ошибок своих предшественников, когда власть менялась так же кардинально, путем революций.

 Часть оппозиционеров уверена, что решение ситуации невозможно без снятие президента с поста. Предполагается, что впереди главу ждет два пути развития событий. По одному из них, его попросту свергнуть с поста, и найдут замену, но этого пути модно избежать.

 Нужно отметить, что парламент играет более важную роль в решении государственных вопросов нежели глава, поэтому оппозиции не так важно смена лидера, как парламентские выборы, которые по их мнению прошли не чисто. Эксперты уверены, то что если даже импичмента удастся их бежать, все же для президента до конца его правления, а это еще три года, складываются совсем не радужные перспективы.   Еще одно возможное развитие событий, это дальнейшая судьба лидера после того, как его президентский срок подойдет к концу. В этом случае, оппохиция вполне может воспользоваться статьей закона о привлечении главы государства к уголовной ответственности.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: