События / 31 январь 2020

Как Турция и Франция искали виноватых в ливийском конфликте

Как Турция и Франция искали виноватых в ливийском конфликте 

 В МИД Турции рассказали, что страна считает Париж ответственным в ливийском конфликте. Турецкий дипломат отметил, что Франция виноват во всех проблемах Ливии, начиная с 2011 года. Скорее всего дипломат имеет виду войну в Ливии, когда именно французы нанесли первый удар, положив, начало операции. После этого вмешательства из вне в гражданскую войну, был убит Кадаффи. После его смерти в стране так не стало спокойно, кроме того на данный момент там двоевластие.

 Данное заявление турецкого дипломата стало ответной реакцией Турции на заявление французского президента. Эммануэль Макрон стал обвинять Турцию в невыполнении договоренностей по Ливии. Так Макрон заметил, что Эрдоган не сдержал своего слова и отправил ополчение в Ливию. Эммануэль Макрон имел в виду договоренности, которые страны получили после конференции 19 января. Один из специалистов отметил, что Турция преследует две цели. Первое-это материальный интерес. Так, Турция не имеет права вторгаться в чужие воды, но она зашла в шельфовые зоны, и даже умудрилась подписать договор о разделении шельфа. Второе-это идейные соображения. Так, политика Сараджа имеет ориентир на исламистов.

 Напомним, что 8 января состоялась встреча президентов России и Франции по вопросам Ливии. Затем состоялась встреча с представителями власти Ливии, которые не стали обсуждать ничего меду собой, но поучаствовали в индивидуальных переговорах. ПО тогам встречи мирного соглашения подписать не получилось. Каждая из сторон имеет свою точку зрения, и каждый надеется на свои силы или помощь из вне. Специалисты отмечают, что какие-то серьезные столкновения маловероятны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: