В мире / 06 октябрь 2020

Киргизия сегодня: столкновения в Бишкеке продолжаются

Киргизия сегодня: столкновения в Бишкеке продолжаются

Фотография получена из открытых источников.

 В Киргизии продолжаются беспорядки. Эпицентром противостояния между правоохранителями и протестующими стала центральная площадь Бишкека.

 В течение последних суток демонстранты закидывают сотрудников милиции камнями, а те, в свою очередь, применяли спецсредства, в том числе – дубинки, светошумовые гранаты, слезоточивый гази и т.д.

 В рамках мер, направленных на подавление протестов, власти Киргизии приняли решение о временном отключении в центре Бишкека сотовой связи. По словам жителей столицы, речь шла о полной ее блокировке, вследствие чего было невозможно связаться с экстренными службами, чтобы вызвать пострадавшим машину «скорой помощи».

 Участники акции обратились посредством соцсетей к гражданам, проживающим в непосредственной близости от центральной площади города, с просьбой убрать пароли с домашних Wi-Fi, позволив протестующим воспользоваться их интернет-соединением.

 Напомним, что недовольство жителей Киргизии, которое позже превратилось в массовые акции протеста, вызвано предварительными результатами прошедших накануне парламентских выборов, обнародованные в понедельник, 5 октября.

 Ряд партий, представляющих оппозицию, заявили, что волеизъявление граждан сопровождалось массовыми фальсификациями и нарушениями, поэтому они его отказываются признавать. Демонстранты вышли на улицы и потребовали отмены результатов, а также проведения повторных выборов. Протестующих людей пытались разогнать, используя для этого водометы и спецсредства. Всего в столкновениях пострадало 100 человек, преимущественно – правоохранители.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: