События / 14 сентябрь 2020

Протесты в Минске: новости на сегодня

Протесты в Минске: новости на сегодня

Фотография получена из открытых источников.

 «Марш героев» в Минске снова закончился массовыми задержаниями. В столице Беларуси было арестовано более 400 граждан, причастных к данному мероприятию. Всего в акции принимало участие порядка 100-150 тыс. человек.

 Официальные данные сообщают представители DW.

Очевидцы событий подчеркивают, что силовики применяли к протестующим лицам оружие, а также светошумовые гранаты. Факт стрельбы, который был запечатлен на видео, в МВД подтвердили, однако уточнили, что выстрел производился в воздух, как одна из мер разгона демонстрантов. Использование спецсредств власти отрицали.

 При всем этом, в Бресте применялся водомет. Позже в МВД аргументировали это необходимостью восстановления порядка: демонстранты заблокировали проезжую часть центра, а также создавали угрозу безопасности движения транспортных средств.

Несколько колонн протестующих лиц сначала направились к коттеджному поселку, в котором обитает руководство страны, однако силовики их близко не подпустили. После этого демонстранты направились в центр Минска.

На время протестов в столице частично было закрыто метро. Официальная причина – обеспечение безопасности во время «Марша героев».

 Наблюдались и серьезные проблемы с мобильным интернетом. Как сообщили представители местного оператора «А1», им на время пришлось снизить в Минске пропускную способность сети по требованию государственных органов.

В самой компании уведомили абонентов, что качество сервиса на время протестов ухудшится. Не исключалось, что мобильный интернет и вовсе будет недоступен.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: