В мире / 13 сентябрь 2020

И снова выходные в Белоруссии не обошлись без акций протеста

И снова выходные в Белоруссии не обошлись без акций протеста

Фотография получена из открытых источников.

 Женский марш прошел в Минске минувшим днем. Полицию города не остановила то, что протестующие женщины, и задерживали митингующих. Однако, автозак не хотели отпускать просто так, а окружив его, не давали уехать.

 После того как полиция несколько раз призвала митингующих женщин разойтись, а их призывы не остановили, полиция начала отправлять митингующих в автозак.
 Однако женщин это не остановило, они окружили машину и не давали ей уехать. Позднее появилась информация, что задержали около тридцати человек.
 В этот же день по проспекту Независимости прошли акции в поддержку действующего главы республики. К слову, эти акции полиция не разгоняла. Собравшиеся выкрикивали слова поддержки в адрес действующего главы, а так же несли его портреты в руках.
Светлана Тихановская обратилась к Омону с просьбой прекратить задержания протестующих, и пообещала им расправой за это. Тихановская напомнила, что у представителей правопорядка пока еще есть выбор на чьей стороне быть.
Напомним, что это далеко не первый марш протеста, который проходил в Минске и других крупных городах Белоруссии.
 В частности, 30 августа прошел марш мира и независимости, который разгоняли силовики с помощью водометов. 6 сентября прошел Марш единства. Участниками стали тысячи человек.
 Другие страны не составили без внимания происходящее в стране. Так, представите Соединенных Штатов уже не раз угрожали Белоруссии введением санкций в адрес властей страны, если они не перестанут оказывать воздействие на желающих высказать свое мнение протестующих.
 Александр Лукашенко, несмотря на призывы оппозиции покинуть свой пост и провести повторные и открытые выборы, 10 сентября сообщил, что намерен остаться на посту президента.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: