В мире / 12 август 2020

Цепкало призвала признать Тихановскую президентом, а белорусские СМИ нашли среди протестующих россиян

Цепкало призвала признать Тихановскую президентом, а белорусские СМИ нашли среди протестующих россиян

Фотография получена из открытых источников.

 Белорусские СМИ заявили, что среди тех, кто устроил беспорядки в Минске есть российские граждане.

 Такой вывод был сделан после того, как прошли допросы задержанных. Несколько человек заявили, что являются гражданами России и приехали в страну как туристы.

 Информационное агентство Белоруссии БелТА заявила, что среди протестующих были задержаны российские провокаторы. На предоставленном информационным агентством видео видно, как задержанные рассказывают, что приехали в Беларусь отдохнуть и увидеться с друзьями.

 Как сообщает телеканал Дождь, задержанные, на самом деле наблюдатели, которые приехали наблюдать за выборами в стране, а в митингах вообще не участвовали. Напомним, что сразу после закрытия избирательных участков 9 августа в стране начали протесты. Митингующие вышли на улицы с требованием пересмотреть результаты выборов. По данным ЦИК Лукашенко набрал более 80 процентов голосов, тогда как его основной противник Светлана Тихановская только чуть более 8 процентов.

 Протестующие не готовы были разойтись добровольно, и начались столкновения с полицией, которые закончились тем, что полиция пустила в ход светошумовые гранаты, резиновые пули. Основные беспорядки отмечены в Минске. Там протестующие строили баррикады, кидали коктейли Молотова. Более трех тысяч человек задержаны, много пострадавших в ходе столкновения с полицией. Белорусский парламент призвал отказаться от митингов и протестов, отказаться от насилия.

 Представители комиссии ООН по правам человека заявили, что обеспокоены ситуацией в Белоруссии, а так же призвали власти страны к тому, чтобы в республике позволили всем гражданам высказывать свое мнение.

 По последним данным, жена одного из кандидатов в президенты Белоруссии, который так и не дошел до финала, речь идет о Цепкало, обратилась к представителям других стран. Она попросила повлиять на ситуацию, сложившуюся в республике и объявить Тихановскую единственным победителем выборов на пост президента.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: