В мире / 10 август 2020

Лукашенко заявил, что на юге Беларуси была предпринята попытка захвата власти

 Александр Лукашенко заявил, что 9 августа, после закрытия избирательных участков на юге страны была предпринята несанкционированная попытка захвата власти.

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 Александр Лукашенко заявил, что 9 августа, после закрытия избирательных участков на юге страны была предпринята несанкционированная попытка захвата власти.

 Группа до 300 человек попыталась захватить райисполком. По мнению действующего президента, причиной беспорядков стала их организация зарубежными странами.

 В ответ на это вмешались пограничники. Также милицию пришлось действовать в других крупных городах страны, включая Минск. Там демонстранты пытались «взять» РОВД – беспорядки продлились до самого утра, есть несколько задержанных. Против них представители власти использовали гранаты, водометы, пули из резины и т.д.

 Несмотря на официальные данные, штаб Светланы Тихановской не согласен с результатами выборов в Беларуси и называет свою информацию – по итогам опросов, на голосовании она победила с процентом показателем от 70 до 90% голосов. Представители штаба заявили, что цифры, которые озвучены ранее, не соответствуют действительности.

 Светлана Тихановская считает себя победительницей на выборах в Беларуси. Она не видит прямых оснований для своего ареста, а также не собирается покидать страну в ближайшее время. Также она подчеркивает, что выступает «за» мирные переговоры.

 Александр Лукашенко считает, что выборы в Беларуси 2020 – это праздник. После 26 лет на посту президента страны он пошел на 6-ой срок. Общее количество поддержавших его избирателей превысило 4,6 млн. человек.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: