Происшествия / 10 август 2020

Новости Беларуси: массовые протесты после выборов президента

Новости Беларуси: массовые протесты после выборов президента

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера в Беларуси прошли выборы президента – процент явки людей на избирательные участки превысил 84%.

 По предварительным данным ЦИК победу одержал Александр Лукашенко с большим отрывом от своих конкурентов – более 80% голосов. Его главный оппонент Светлана Тихановская набрала лишь 9,9% голосов.

 В связи с этим поздно вечером и ночью в Беларусь продолжались массовые протесты граждан. Столкновения происходили во всех городах страны, включая Минск. Задействованы правоохранительные органы – в столице оцеплен проспект Машерова.

 Силовики вытесняли демонстрантов с улиц путем использования водометов, шумовых гранат и другой спецтехники. Утром 10 августа ситуация была взята под контроль. Информацию об этом подтвердила Ольга Чемоданова. В результате акций пострадали несколько человек – их с места событий увозили машины скорой помощи.

 Штаб Светланы Тихановской отказывается принимать результаты выборов в Беларуси. Вместе с тем, кандидат в президенты призвала избегать насилия против людей.

 На данный момент возбуждены уголовные дела из-за массовых беспорядков на фоне выборов в Беларуси. Сергей Лебедев отметил, что голосование прошло в соответствии с действующим законодательством, уровень их легитимности не стоит ставить под сомнение. Александр Лукашенко призвал людей не терять бдительность и ставить на первое место человеческую жизнь, а не личные интересы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: