В мире / 09 август 2020

В Беларуси для выборов президента открылись все избирательные участки

В Беларуси для выборов президента открылись все избирательные участки

Фотография получена из открытых источников.

 9 августа в 08:00 по МСК в Беларуси были открыты участки для голосования на выборах президента 2020. Голосование будет проходить целый день, до 20:00.

 Белорусы смогут отдать свой голос за одного из пяти кандидатов: Александра Лукашенко, Анну Канопацкую, Светлану Тихановскую, Андрея Дмитриева, Сергей Череченя. Агитация в любом виде в день основного голосования запрещена.

 Списки избирателей включают более 6,84 млн. человек. Из них около 5,32 тыс. граждан находится за границей, они могут проголосовать по месту расположения.

 Результаты выборов президента Беларуси будет считаться принятыми, если в голосовании примет участие не менее 50% людей, занесенных в списки. Победа кандидата засчитывается при наборе 50% голосов от граждан, принявших участие в голосовании.

 С 04.08.2020 по 08.08.2020 года в Беларуси прошло досрочное голосование. Процент явки белорусов на нем составил 32%, что гораздо больше, чем за прошлый период. За процессом голосования будут наблюдать представители СНГ и дипломатического корпуса. Напомним, что несколькими днями ранее Центризбиркомом было задержано порядка 300 наблюдателей с международным происхождением.

 Предварительные итоги выборов в Беларуси будут оглашены на следующий день, 10 августа. Президент будет выбран сроком на 5 лет. Александр Лукашенко выдвигается на пост президента уже 6-ой раз – он занимает его с 1994 года. Остальные кандидаты в президенты принимают участие в подобной кампании впервые.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: